Спортсмен из Калининграда стал самым ценным игроком выставочного матча Ассоциации студенческого баскетбола

В Великом Новгороде ежегодный «Матч всех звёзд» национальной Ассоциации студенческого баскетбола проходил с 24 по 26 января 2019 года на базе Новгородского государственного университета. Юбилейный матч был посвящен памяти великого спортсмена и тренера Сергея Белова: 23 января ему исполнилось бы 75 лет. Великого спортсмена и тренера, одного из авторов легендарной победы над сборной США на Олимпиаде в Мюнхене.

В игре приняли участие лучшие баскетболисты самой престижной отечественной лиги среди студентов - смешанные составы команд «Восток» и «Запад». Первая четверть закончилась со счётом 37:32 и казалось в этот вечер студенты побьют рекорд результативности, но затем на паркет вышли девушки и числа на табло стали меняться не столь стремительно. По традиции, в матче звёзд играют и мужская, и женская лиги АСБ.

В первой половине матча результативней были хозяева, и перед большим перерывом «Запад» лидировал с преимуществом в 12 очков. Третья четверть прошла в равной борьбе, а в четвёртой доминировали гости. Игра, проходившая в десятый раз, стала третьей по результативности, по итогам которой «Запад» уступил «Востоку» со счётом 110:107, ведя к большому перерыву 53:65.

Так же, врамках матча прошел конкурс на лучший слэм-данк. Сегодня в баскетболе недостаточно просто высоко выпрыгнуть и забросить мяч в корзину сверху. Нужно изобразить что-то оригинальное: зависнуть в воздухе, развернуться на 360 градусов или перепрыгнуть партнера. На конкурсе, который состоялся в большом перерыве, зрители увидели немало красивых бросков.

В состав условной сборной «Запад» второй раз в истории был вызван капитан и лидер сборной Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта Даниил Плужников. Защитник «Балтийских рыцарей», ставших в минувшем чемпионате области среди взрослых команд третьими, провёл на площадке 14 минут игрового времени.

Воспитанник Николая Аксиненко и Виталия Ловцова из калининградской спортивной школы олимпийского резерва № 9 за отведённое время успел заработать 15 очков, оформив девять подборов, три голевые передачи, два перехвата и один блокшот. Это позволило получить титул MVP – самого ценного игрока матча.

Отметим, что в матче принял участие и другой калининградец Станислав Шаров, сейчас выступающий в составе сборной Московской государственной академии физической культуры. Уроженец Гусева набрал лишь пять очков.

Оба баскетболиста в прошлом сезоне отличились на международном уровне - Даниил Плужников выиграл со студенческой сборной России по классическому баскетболу престижный турнир в Южной Корее, а Станислав Шаров победил с россиянами на кубке мира по уличному баскетболу FIBA 3x3 в Китае.

Матч звезд - это целый ряд спортивных, зрелищных и образовательных мероприятий. В течение трех дней в городе проходил большой фестиваль студенческого баскетбола: мастер-классы по баскетболу для школьников и студентов, тренерские семинары, благотворительные и социальные акции. Кульминацией фестиваля стал шоу-матч с участием лучших баскетболистов АСБ, зрелищные конкурсы баскетбольного мастерства, развлекательная программа для зрителей.